Zeiten des Sonnenaufgangs und des Sonnenuntergangs

Eine detaillierte Tabelle und Grafik mit den Zeiten des Sonnenaufgangs und des Sonnenuntergangs in mehr als 100.000 Städten, Orten und Ländern weltweit. Die Berechnung bezieht sich auf die geografische Mitte der ausgewählten Lage.



Shināş - Wann wird es dunkel?

Licht und Dunkel, 21. Mai 2018 Zeit: Dauer:
Astronomische Morgendämmerung 04:01 - 04:32 31 Min
Nautische Morgendämmerung 04:32 - 05:02 30 Min
Bürgerliche Morgendämmerung 05:02 - 05:27 25 Min
Sonnenaufgang 05:27
Golden hour 05:27 - 05:58 31 Min
Die Sonne erreicht ihren höchsten Stand 12:10
Golden hour 18:22 - 18:53 31 Min
Sonnenuntergang 18:53
Bürgerliche Abenddämmerung 18:53 - 19:18 25 Min
Nautische Abenddämmerung 19:18 - 19:48 30 Min
Astronomische Abenddämmerung 19:48 - 20:19 31 Min

Tag und Nacht-Länge:
Sonne über dem Horizont (Tageslänge) 05:27 - 18:53 13 Std 26 Min
Sonne unter dem Horizont (Nacht und Dämmerung) 10 Std 34 Min
- deren astronomische Nacht 7 Std 42 Min

Shināş
21. Mai 2018
7:08 +04

Am 21. Mai 2018 geht die Sonne in Shināş um 05:27 Uhr auf und um 18:53 Uhr unter. An diesem Tag hat Shināş 13 Std 26 Min Tageslicht.

Zeiten des Sonnenauf- und Sonnenuntergangs im Jahr 2018 in Shināş

Tabelle

Heute
Sommerzeit
Winterzeit

 

Tag

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Jan

Auf / Unter

06:5717:38

06:5717:38

06:5717:39

06:5817:40

06:5817:40

06:5817:41

06:5817:42

06:5817:42

06:5917:43

06:5917:44

06:5917:45

06:5917:45

06:5917:46

06:5917:47

06:5917:48

06:5917:48

06:5917:49

06:5817:50

06:5817:51

06:5817:51

06:5817:52

06:5817:53

06:5817:53

06:5717:54

06:5717:55

06:5717:56

06:5617:56

06:5617:57

06:5617:58

06:5517:59

06:5517:59

Feb

Auf / Unter

06:5418:00

06:5418:01

06:5418:01

06:5318:02

06:5318:03

06:5218:03

06:5118:04

06:5118:05

06:5018:05

06:5018:06

06:4918:07

06:4818:07

06:4818:08

06:4718:09

06:4618:09

06:4618:10

06:4518:10

06:4418:11

06:4318:12

06:4218:12

06:4218:13

06:4118:13

06:4018:14

06:3918:14

06:3818:15

06:3718:15

06:3718:16

06:3618:17

März

Auf / Unter

06:3518:17

06:3418:18

06:3318:18

06:3218:19

06:3118:19

06:3018:20

06:2918:20

06:2818:21

06:2718:21

06:2618:21

06:2518:22

06:2418:22

06:2318:23

06:2218:23

06:2118:24

06:2018:24

06:1918:25

06:1818:25

06:1718:25

06:1618:26

06:1518:26

06:1418:27

06:1318:27

06:1218:28

06:1118:28

06:1018:28

06:0918:29

06:0818:29

06:0718:30

06:0618:30

06:0518:31

April

Auf / Unter

06:0418:31

06:0318:31

06:0218:32

06:0118:32

06:0018:33

05:5918:33

05:5818:34

05:5718:34

05:5618:34

05:5518:35

05:5418:35

05:5318:36

05:5218:36

05:5118:37

05:5018:37

05:4918:38

05:4818:38

05:4718:38

05:4718:39

05:4618:39

05:4518:40

05:4418:40

05:4318:41

05:4218:41

05:4218:42

05:4118:42

05:4018:43

05:3918:43

05:3818:44

05:3818:44

Mai

Auf / Unter

05:3718:45

05:3618:45

05:3518:46

05:3518:46

05:3418:47

05:3318:47

05:3318:48

05:3218:48

05:3218:49

05:3118:49

05:3018:50

05:3018:50

05:2918:51

05:2918:51

05:2818:52

05:2818:52

05:2718:53

05:2718:53

05:2718:54

05:2618:54

05:2618:55

05:2518:55

05:2518:56

05:2518:56

05:2518:57

05:2418:57

05:2418:58

05:2418:58

05:2418:59

05:2318:59

05:2319:00

Juni

Auf / Unter

05:2319:00

05:2319:00

05:2319:01

05:2319:01

05:2319:02

05:2319:02

05:2319:03

05:2319:03

05:2319:03

05:2319:04

05:2319:04

05:2319:04

05:2319:05

05:2319:05

05:2319:05

05:2319:06

05:2319:06

05:2319:06

05:2419:06

05:2419:07

05:2419:07

05:2419:07

05:2419:07

05:2519:08

05:2519:08

05:2519:08

05:2619:08

05:2619:08

05:2619:08

05:2719:08

Juli

Auf / Unter

05:2719:08

05:2719:08

05:2819:08

05:2819:08

05:2819:08

05:2919:08

05:2919:08

05:3019:08

05:3019:08

05:3019:08

05:3119:08

05:3119:07

05:3219:07

05:3219:07

05:3319:07

05:3319:06

05:3419:06

05:3419:06

05:3419:05

05:3519:05

05:3519:05

05:3619:04

05:3619:04

05:3719:04

05:3719:03

05:3819:03

05:3819:02

05:3919:02

05:3919:01

05:4019:01

05:4019:00

Aug

Auf / Unter

05:4118:59

05:4118:59

05:4218:58

05:4218:57

05:4218:57

05:4318:56

05:4318:55

05:4418:55

05:4418:54

05:4518:53

05:4518:53

05:4618:52

05:4618:51

05:4618:50

05:4718:49

05:4718:49

05:4818:48

05:4818:47

05:4918:46

05:4918:45

05:4918:44

05:5018:43

05:5018:42

05:5118:41

05:5118:40

05:5118:39

05:5218:39

05:5218:38

05:5218:37

05:5318:36

05:5318:35

Sep

Auf / Unter

05:5418:34

05:5418:33

05:5418:32

05:5518:31

05:5518:29

05:5518:28

05:5618:27

05:5618:26

05:5718:25

05:5718:24

05:5718:23

05:5818:22

05:5818:21

05:5818:20

05:5918:19

05:5918:18

05:5918:17

06:0018:16

06:0018:15

06:0018:14

06:0118:12

06:0118:11

06:0218:10

06:0218:09

06:0218:08

06:0318:07

06:0318:06

06:0318:05

06:0418:04

06:0418:03

Okt

Auf / Unter

06:0518:02

06:0518:01

06:0518:00

06:0617:59

06:0617:58

06:0717:57

06:0717:56

06:0717:55

06:0817:54

06:0817:53

06:0917:52

06:0917:51

06:1017:50

06:1017:49

06:1117:48

06:1117:47

06:1217:46

06:1217:46

06:1317:45

06:1317:44

06:1417:43

06:1417:42

06:1517:41

06:1517:41

06:1617:40

06:1617:39

06:1717:38

06:1717:37

06:1817:37

06:1817:36

06:1917:35

Nov

Auf / Unter

06:2017:35

06:2017:34

06:2117:34

06:2217:33

06:2217:32

06:2317:32

06:2317:31

06:2417:31

06:2517:30

06:2517:30

06:2617:29

06:2717:29

06:2717:29

06:2817:28

06:2917:28

06:2917:27

06:3017:27

06:3117:27

06:3217:27

06:3217:26

06:3317:26

06:3417:26

06:3417:26

06:3517:26

06:3617:26

06:3617:25

06:3717:25

06:3817:25

06:3917:25

06:3917:25

Dez

Auf / Unter

06:4017:25

06:4117:25

06:4117:26

06:4217:26

06:4317:26

06:4317:26

06:4417:26

06:4517:26

06:4517:27

06:4617:27

06:4717:27

06:4717:27

06:4817:28

06:4917:28

06:4917:28

06:5017:29

06:5017:29

06:5117:30

06:5117:30

06:5217:31

06:5217:31

06:5317:32

06:5317:32

06:5417:33

06:5417:33

06:5517:34

06:5517:34

06:5617:35

06:5617:36

06:5617:36

06:5717:37

Diagramm

Heute
Sonnenaufgang
Sonnenuntergang

Zwischen dem 1. und dem 31. January geht die Sonne:

- morgens früher auf 14 Minuten *
- abends später unter 15 Minuten *
- total 29 Minuten *

* Rundungsfehler können zu kleinen Abweichungen führen.

Am 31. May geht die Sonne in Shināş 14 Minuten früher auf als am 1. May, aber sie geht 15 Minuten später unter.